Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
29.03.2021

Доступная среда в Виштынецком парке

ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» выиграл субгрант Калининградской региональной общественной организацией инвалидов «Ковчег» (КРООИ «Ковчег») на реализацию проекта «К высотам Калининградской области» по улучшению жизни инвалидов-колясочников.

Идея данного проекта заключается в организации кемпинговой зоны на территории визит-центра в пос. Пугачево Нестеровского городского округа, это даёт возможность туристам из маломобильных групп населения насладиться пребыванием в нетронутом, «диком» лесу.

На территории кемпинга планируется организация небольшой парковки, санитарной зоны: туалеты, один из которых специализирован для инвалидов-колясочников, а также три деревянных каркаса с тентовым покрытием, мангалы, костровая яма и мусорные контейнеры.

Так же недалеко от лагеря будет организован специализированный маршрут «Гора Дозор - высота возможностей». «Особенные» туристы на равных со всеми пройдут маршрут, поднимутся по грунтовой лесной дороге на самую высокую доступную точку Калининградской области - гору Дозор, смогут осмотреть уникальный памятник природы огромный эрратический валун. Для комфортного подъезда к валуну будет построен пандус длиной 200 м.

В рамках проекта запланировано приобретение и предоставление туристам с ограниченными возможностями передвижения в пользование кресла-коляски «Observer Optimus» с высокой проходимостью, что позволяет не возводить настилы на всем протяжении туристических маршрутов природного парка «Виштынецкий», а лишь на оборудованных крутых подъёмах.

 

    


Возврат к списку



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫВСЕГДА НА СВЯЗИ

© ГБУ КО "Природный парк “Виштынецкий” 2018